Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Entrefiletenoticias escriba una noticia?

10 años de Twitter: cuáles son los famosos argentinos con más seguidores

21/03/2016 21:19 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El 21 de marzo de 2006, Jack Dorsey, Evan Williams, Biz Stone y Noah Glass fundaron Twitter, una red social para que sus usuarios se expresen escribiendo mensajes en 140 caracteres. Con los años la plataforma empezó a tomar relevancia y, con el tiempo, muchas celebridades, empresas y medios comenzaron a crear sus cuentas. En el mundo, Katy Perry (@katyperry), con 84 millones de seguidores, Justin Bieber (@justinbieber), con 77 millones de seguidores y Rihanna (@rihanna), con 57 millones de seguidores, son las estrellas con más adeptos en Twitter. En nuestro país muchos famosos usan dicha red social para expresarse. Marcelo Tinelli, Luisana Lopilato y Paula Chaves encabezan el ranking de las figuras del espectáculo más populares. Famosos en Twitter: Marcelo Tinelli (@cuervotinelli): 7.831.082 seguidores Luisana Lopilato (@lulopilato): 5.535.478 seguidores Paula Chaves (@paulitachaves): 4.740.480 seguidores Diego Torres (@diegotorres): 4.184.166 seguidores Pedro Alfonso (@pedroalfonsoo): 3.879.946 seguidores Lali Espósito (@laliespos) : 3.819.940 seguidores Jorge Rial (rialjorge): 3.535.625 seguidores Marley (@marley_ok): 3.466.084 seguidores Eugenia "La China" Suárez (@chinasuarez): 3.353.095 seguidores Susana Giménez (@su_gimenez): 3.323.761 seguidores Axel (@axeloficial): 2.980.746 seguidores Germán Paoloski (@germanpaoloski): 2.976.087 seguidores Nico Vazquez (@vazqueznico): 2.859.588 seguidores Flor de la V (@Flordelav): 2.699.772 seguidores Zaira Nara (@zairana): 2.660.931 seguidores Wanda Nara (@wandaicardi): 2.532.425 seguidores Moria Casán (@moria_cansan): 2.294.246 seguidores Nazarena Vélez (@veleznazarena): 2.218.432 seguidores Ángel de Brito (@AngeldebritoOk): 2.215.109 seguidores Amalia Granata (@AmelieGranata): 1.987.068 seguidores Luciana Salazar (@lulipop07): 1.917.563 seguidores Florencia Peña (@Flor_de_p): 1.849.656 seguidores Mariano Iúdica (@iudica): 1.812.733 seguidores José María Listorti (@SoyListorti): 1.746.164 seguidores Carolina Pampita Ardohain (@Pampitaoficial): 1.620.226 seguidores Matías Alé (@mmatiasale): 1.529.201 seguidores Tini Stoessel (@TiniStoessel): 1.496.915 seguidores Facundo Arana (@facundo_arana): 1.454.257 Mariano Martínez (@mariannmartinez): 1.407.187 seguidores Peter Lanzani (@p_lanzani): 1.380.913 seguidores Benjamín Vicuña (@benjavicuñamori): 1.275.922 seguidores Coki Ramirez (@cokiramirez): 1.268.674 seguidores Santiago del Moro (@santiagodelmoro): 1.239.352 seguidores Mariano Peluffo (@marianopeluffo) : 1.219.672 seguidores Connie Ansaldi (@connieansaldi): 1.181.702 seguidores Luis Ventura (@LuisVenturaSoy): 1.152.863 seguidores Graciela Alfano (@alfanograce): 1.105.557 seguidores Albel Pintos (@albelpintos): 1.023.166 seguidores Benjamín Rojas (@rojasbenjamin): 1.015.603 seguidores Artículos Relacionados:

Sobre esta noticia

Autor:
Entrefiletenoticias (2499 noticias)
Fuente:
entrefiletenoticias.com
Visitas:
229
Tipo:
Reportaje
Licencia:
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas
Empresas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.