Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Motor escriba una noticia?

Catarí Al-Attiyah gana segunda etapa en autos del Dakar-2015

05/01/2015 18:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El catarí Nasser Al-Attiyah (Mini) ganó este lunes la segunda etapa del Rally Dakar-2015 que se corrió entre las ciudades argentinas de Villa Carlos Paz (centro) y San Juan (oeste), tomando revancha de la etapa inicial, cuando fue penalizado y quedó relegado al segundo escalón.

Al-Attiyah, ganador del Dakar de 2011, empleó 5 horas 4 min y 50 seg para un recorrido de 518 km cronometrados, el más largo de la competencia, con una ventaja de 8 min 30 seg sobre el sudafricano Giniel de Villiers (Toyota), líder del Rally de 2009.

El argentino Orlando Terranova (Mini) quedó relegado al noveno lugar debido a un accidente y además perdió el liderato de la competencia, que logró el domingo al ser penalizado Al Attiyah por exceso de velocidad.

El Dakar-2015, que comenzó el 4 de enero en Argentina, recorre unos 9000 km y también atravesará Chile y Bolivia, para concluir en la capital argentina el 17 de enero.

- Primeros diez clasificados de la segunda etapa:

1. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Mini) 5h 4:50

2. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 8:30

3. Bernhard Ten Brinke/Tom Colsoul (NED/BEL/Toyota) 10:04

4. Krzysztof Holowczyc/Xavier Panseri (POL/FRA/Mini) 11:12

5. Vladimir Vasilyev/Zhiltsov (RUS/RUS/Mini) 16:09

6. Yazeed Alrajhi/Gottschalk (KSA/GER/Toyota) 17:57

7. Erik Van Loon/Wouter Rosegaar (NED/NED/Mini) 19:44

8. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Peugeot) 20:26

9. Bernardo Sousa/Fiuza (POR/POR/Mitsubishi) 21:00

10. Orlando Terranova/Bernardo Graue (ARG/ARG/Mini) 24:01

- Primeros diez clasificados de la general:

1. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Mini) 6h 19:40

2. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 7:42

3. Bernhard Ten Brinke/Tom Colsoul (NED/BEL/Toyota) 9:42

4. Krzysztof Holowczyc/Xavier Panseri (POL/FRA/Mini)10:28

5. Vladimir Vasilyev/Zhiltsov (RUS/RUS/Mini) 17:23

6. Erik Van Loon/Wouter Rosegaar (NED/NED/Mini) 20:04

7. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Peugeot) 20:32

8. Yazeed Alrajhi/Gottschalk (KSA/GER/Toyota) 21:34

9. Bernardo Sousa/Fiuza (POR/POR/Mitsubishi) 22:04

10. Orlando Terranova/Bernardo Graue (ARG/ARG/Mini) 22:23


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Motor (552 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1675
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.