Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Cuba dominó las primeras cinco categorías del judo en Centrocaribes Veracruz-2014

20/11/2014 19:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Los judocas Leonardo Merino, Janier Peña, Dayaris Mestre, María Laborde y Yanet Bermoy dieron a Cuba los cinco oros que se disputaron este jueves en el inicio del judo de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz-2014.

En esta primera sesión celebrada en el World Trade Center de la ciudad de Veracruz, Leonardo Merino se consagró campeón al vencer en la final varonil menor a 55 kilogramos al puertorriqueño Enrique Martínez.

En la final de la división inferior a los 60 kilogramos, Janier Peña se impuso al dominicano Abel Montero.

En la actividad femenina se dieron dos finales Cuba contra México y ambas fueron ganadas por la mayor de las Antillas. En la división inferior a los 44 kilogramos, Dayaris Mestre se impuso a Sandra Sánchez y María Laborde dio cuenta de Edna Carrillo en el combate final con límite de 48 kilogramos.

Entre las competidoras que no superan los 52 kilogramos, Yanet Bermoy le ganó el oro a la dominicana María García.

--Resultados del jueves en el judo

-Hombres:

-Menos de 55 kilogramos

1. Leonardo Merino (CUB) - oro

2. Enrique Martínez (PUR) - plata

3. David García (MEX) - bronce

. Jesús Agüero (VEN) - bronce

-Menos de 60 kilogramos

1. Janier Peña (CUB) - oro

2. Abel Montero (DOM) - plata

3. Nabor Castillo (MEX) - bronce

. John Futtinico (COL) - bronce

-Mujeres:

-Menos de 44 kilogramos

1. Dayaris Mestre (CUB) - oro

2. Sandra Sánchez (MEX) - plata

3. Naibet Chirinos (VEN) - bronce

. Evelyn Solís (GUA) - bronce

-Menos de 48 kilogramos

1. María Laborde (CUB) - oro

2. Edna Carrillo (MEX) - plata

3. Diana Ortiz (VEN) - bronce

. Luz Álvarez (COL) - bronce

-Menos 52 kilogramos

1. Yanet Bermoy (CUB) - oro

2. María García (DOM) - plata

3. Mónica Hernández (MEX) - bronce

. Linouse Desavrine (HAI) - bronce


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3146
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.