Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Feminafutbol escriba una noticia?

Fixture Liga Águila Femenina 2018

01/02/2018 19:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Hoy la División Mayor del Fútbol Colombiano (DIMAYOR), dio a conocer el fixture de la Liga Águila Femenina del presente año.

Las jornadas del segundo campeonato profesional femenino en Colombia serán las siguientes:

* FECHA 1. Fin de semana del 10, 11 y 12 de febrero.

GRUPO A:

? Cúcuta Deportivo vs. Atlético Bucaramanga.

? Real Santander vs. Alianza Petrolera.

? Deportes Tolima vs. Atlético Huila.

GRUPO B:

? Patriotas Boyacá vs. Santa Fe.

? Bogotá FC vs. Fortaleza.

? Deportivo Pasto vs. Equidad Seguros.

GRUPO C:

? Orsomarso vs. Atlético FC.

? Cortuluá vs. Deportes Quindío.

? América vs. Deportivo Pereira.

GRUPO D:

? Atlético Nacional vs. Real Cartagena.

? Envigado FI vs. Unión Magdalena.

Descansa: Atlético Junior.

* FECHA 2. Fin de semana del 17, 18 y 19 de febrero.

GRUPO A:

? Atlético Bucaramanga vs. Deportes Tolima.

? Alianza Petrolera vs. Atlético Huila.

? Cúcuta Deportivo vs. Real Santander.

GRUPO B:

? Patriotas Boyacá vs. Equidad Seguros.

? Fortaleza vs. Deportivo Pasto.

? Santa Fe vs. Bogotá FC.

GRUPO C:

? Deportes Quindío vs. Atlético FC.

? América vs. Cortuluá.

? Deportivo Pereira vs. Orsomarso.

GRUPO D:

? Envigado FI vs. Atlético Junior.

? Real Cartagena vs. Unión Magdalena.

Descansa: Atlético Nacional.

* FECHA 3. Fin de semana del 24, 25 y 26 de febrero.

GRUPO A:

? Real Santander vs. Atlético Bucaramanga.

? Atlético Huila vs. Cúcuta Deportivo.

? Deportes Tolima vs. Alianza Petrolera.

GRUPO B:

? Bogotá FC vs. Patriotas Boyacá.

? Deportivo Pasto vs. Santa Fe.

? Equidad Seguros vs. Fortaleza.

GRUPO C:

? Atlético FC vs. América.

? Cortuluá vs. Deportivo Pereira.

? Orsomarso vs. Deportes Quindío.

GRUPO D:

? Unión Magdalena vs. Atlético Nacional.

? Atlético Junior vs. Real Cartagena.

Descansa: Envigado FI.

* FECHA 4. Fin de semana del 3, 4 y 5 de marzo.

GRUPO A:

? Alianza Petrolera vs. Atlético Bucaramanga.

? Cúcuta Deportivo vs. Deportes Tolima.

? Real Santander vs. Atlético Huila.

GRUPO B:

? Patriotas Boyacá vs. Fortaleza.

? Santa Fe vs. Equidad Seguros.

? Deportivo Pasto vs. Bogotá FC.

GRUPO C:

? Atlético FC vs. Cortuluá.

? Orsomarso vs. América.

? Deportes Quindío vs. Deportivo Pereira.

GRUPO D:

? Envigado FI vs. Atlético Nacional.

? Atlético Junior vs. Unión Magdalena.

Descansa: Real Cartagena.

* FECHA 5. Entre semana del 7 de marzo.

GRUPO A:

? Atlético Bucaramanga vs. Atlético Huila.

? Deportes Tolima vs. Real Santander.

? Cúcuta Deportivo vs. Alianza Petrolera.

GRUPO B:

? Patriotas Boyacá vs. Deportivo Pasto.

? Bogotá FC vs. Equidad Seguros.

? Fortaleza vs. Santa Fe.

GRUPO C:

? Deportivo Pereira vs. Atlético FC.

? América vs. Deportes Quindío.

? Cortuluá vs. Orsomarso.

GRUPO D:

? Atlético Nacional vs. Atlético Junior.

? Envigado FI vs. Real Cartagena.

Descansa: Unión Magdalena.

* FECHA 6. Fin de semana del 17, 18 y 19 de marzo.

GRUPO A:

? Atlético Bucaramanga vs. Cúcuta Deportivo.

? Alianza Petrolera vs. Real Santander.

? Atlético Huila vs. Deportes Tolima.

GRUPO B:

? Santa Fe vs. Patriotas Boyacá.

? Fortaleza vs. Bogotá FC.

? Equidad Seguros vs. Deportivo Pasto.

GRUPO C:

? Atlético FC vs. Deportes Quindío.

? Cortuluá vs. América.

? Orsomarso vs. Deportivo Pereira.

GRUPO D:

? Real Cartagena vs. Atlético Nacional.

? Unión Magdalena vs. Envigado FI.

Descansa: Atlético Junior.

* FECHA 7. Fin de semana del 24, 25 y 26 de marzo.

GRUPO A:

? Deportes Tolima vs. Atlético Bucaramanga.

? Atlético Huila vs. Alianza Petrolera.

? Real Santander vs. Cúcuta Deportivo.

GRUPO B:

? Equidad Seguros vs. Patriotas Boyacá.

? Deportivo Pasto vs. Fortaleza.

? Bogotá FC vs. Santa Fe.

GRUPO C:

? Atlético FC vs. Orsomarso.

? Deportes Quindío vs. Cortuluá.

? Deportivo Pereira vs. América.

GRUPO D:

? Atlético Junior vs. Envigado FI.

? Unión Magdalena vs. Real Cartagena.

Descansa: Atlético Nacional.

Acá se hará una pausa por la Copa América femenina de Chile, que se celebrará del 4 al 22 de abril.

* FECHA 8. Entre semana del 25 de abril.

GRUPO A:

? Atlético Bucaramanga vs. Real Santander.

? Cúcuta Deportivo vs. Atlético Huila.

? Alianza Petrolera vs. Deportes Tolima.

GRUPO B:

? Patriotas Boyacá vs. Bogotá FC.

? Santa Fe vs. Deportivo Pasto.

? Fortaleza vs. Equidad Seguros.

GRUPO C:

? Cortuluá vs. Atlético FC.

? América vs. Orsomarso.

? Deportivo Pereira vs. Deportes Quindío.

GRUPO D:

? Atlético Nacional vs. Unión Magdalena.

? Real Cartagena vs. Atlético Junior.

Descansa: Envigado FI.

* FECHA 9. Fin de semana del 28, 29 y 30 de abril.

GRUPO A:

? Atlético Bucaramanga vs. Alianza Petrolera.

? Deportes Tolima vs. Cúcuta Deportivo.

? Atlético Huila vs. Real Santander.

GRUPO B:

? Fortaleza vs. Patriotas Boyacá.

? Equidad Seguros vs. Santa Fe.

? Bogotá FC vs. Deportivo Pasto.

GRUPO C:

? Atlético FC vs. Deportivo Pereira.

? Deportes Quindío vs. América.

? Orsomarso vs. Cortuluá.

GRUPO D:

? Atlético Nacional vs. Envigado FI.

? Unión Magdalena vs. Atlético Junior.

Descansa: Real Cartagena.

* FECHA 10. Fin de semana del 5, 6 y 7 de mayo.

GRUPO A:

? Atlético Huila vs. Atlético Bucaramanga.

? Real Santander vs. Deportes Tolima.

? Alianza Petrolera vs. Cúcuta Deportivo.

GRUPO B:

? Deportivo Pasto vs. Patriotas Boyacá.

? Equidad Seguros vs. Bogotá FC.

? Santa Fe vs. Fortaleza.

GRUPO C:

? América vs. Atlético FC.

? Deportivo Pereira vs. Cortuluá.

? Deportes Quindío vs. Orsomarso.

GRUPO D:

? Atlético Junior vs. Atlético Nacional.

? Real Cartagena vs. Envigado FI.

Descansa: Unión Magdalena.

* CUARTOS DE FINAL.

Ida: entre semana del 9 de mayo.

Vuelta: fin de semana del 12, 13 y 14 de mayo.

? Llave 1: 1A vs. 2D.

? Llave 2: 1B vs. 2C.

? Llave 3: 1D vs. 2A.

? Llave 4: 1C vs. 2B.

* SEMIFINAL.

Ida: entre semana del 16 de mayo.

Vuelta: fin de semana del 19, 20 y 21 de mayo.

? Llave 1: Ganador llave 1 de cuartos vs. Ganador llave 4 de cuartos.

? Llave 2: Ganador llave 2 de cuartos vs. Ganador llave 3 de cuartos.

* GRAN FINAL.

Ida: miércoles 23 de mayo.

Vuelta: jueves 31 de mayo.

? Ganador llave 1 de semifinales vs. Ganador llave 2 de semifinales.

Con información de Dimayor.

Foto: Archivo.


Sobre esta noticia

Autor:
Feminafutbol (1607 noticias)
Fuente:
feminafutbol.com
Visitas:
3222
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.