Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Gustavo Falduti escriba una noticia?

Las "Gallegas" quieren seguir en carrera

17/08/2017 12:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Este fin de semana el Argentino de Clubes de Básquet Femenino U15 disputa los Cuartos de Final con Sociedad Española defendiendo la localía ante Maipú de Mendoza y las cordobesas de Universitario y Tío Pujio.

El Argentino de Clubes de Básquet Femenino U15 disputa este fin de semana los Cuartos de Final con la participación de Sociedad Española en el Grupo E. Las "Gallegas" serán locales en el Pablo Zorrilla donde recibirán a Municipalidad de Maipú (Mendoza), Universitario (Córdoba) y Municipalidad de Tío Pujio (Córdoba).

El objetivo de las conducidas por Rodrigo Iglesias será quedar, al menos, entre los dos mejores equipos de la Zona para así acceder a las Semifinales, instancia que será dividida en cuatro Grupo siendo el D el que ya tiene clasificados a Centro Galicia, Unión Florida, Deportivo Berazategui y Club Atlético Temperley.

Las Zonas o Grupos en Cuartos de Final son:

  • Zona A ? Federación Deportiva YPF (Comodoro Rivadavia), Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia) y Carossi Básquet (Esquel)
  • Zona B ? San Miguel (Río Gallegos), Escuelita Municipal (Pico Truncado) y Escuela Municipal (Puerto San Julián)
  • Zona C ? Pacífico (Neuquén), Biguá (Neuquén), Club Cinco Saltos (Cinco Saltos) y Deportivo Patagones (Carmen de Patagones)
  • Zona D ? Deportivo Cochico (Victorica), All Boys (Santa Rosa), Peñarol (Mar del Plata) y Pacífico (Bahía Blanca)
  • Zona E ? Municipalidad de Maipú (Maipú), Sociedad Española (San Luis), Municipalidad Tío Pujio (Tío Pujio) y Universitario (Córdoba)
  • Zona F ? Independiente (Salta), San Lorenzo (Tostado) y Antorcha (Saladas)
  • Zona G ? Regatas Uruguay (Concepción del Uruguay), Zaninetti (Concepción del Uruguay) y Talleres (Paraná)
  • Zona H ? Libertad (Sunchales), Ben Hur (Rosario) y Alba Argentina (Maciel)

Fixture ? Cuartos de Final ? Grupo E

(Vie. 18/08) 19:00hs. Universitario vs. Munic. de Maipú

(Vie. 18/08) 21:00hs. Sociedad Española vs. Munic. de Tío Pujio

(Sáb. 19/08) 16:00hs. Munic. de Maipú vs. Munic. de Tío Pujio

(Sáb. 19/08) 18:00hs. Sociedad Española vs. Universitario

(Dom. 20/08) 10:00hs. Munic. de Tío Pujio vs. Universitario

(Dom. 20/08) 12:00hs. Sociedad Española vs. Munic. de Maipú

Nota: Gustavo Falduti Fuente: CABB Foto: Archivo


Sobre esta noticia

Autor:
Gustavo Falduti (4762 noticias)
Fuente:
deportesanluis.com.ar
Visitas:
1134
Licencia:
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.