Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Cultura escriba una noticia?

Ganadores de los Premios Platino

25/07/2016 07:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Éstos son los premiados en la III edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano, celebrada el domingo en el exclusivo balneario uruguayo Punta del Este, que tuvo como gran ganadora al filme 'El abrazo de la serpiente':

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

Ganadora:

'El abrazo de la serpiente' (Colombia/Venezuela/Argentina)

Otras nominadas:

'El Clan' (Argentina/España)

'El Club' (Chile)

'Ixcanul' (Guatemala)

'Truman' (España/Argentina)

Mejor Dirección

Ganador:

Ciro Guerra - 'El abrazo de la serpiente' (Colombia/Venezuela/Argentina)

Otros nominados:

Alonso Ruizpalacios - 'Güeros' (México)

Cesc Gay - 'Truman' (España/Argentina)

Pablo Larraín - 'El Club' (Chile)

Pablo Trapero - 'El Clan' (Argentina)

Mejor Interpretación Masculina

Ganador:

Guillermo Francella - 'El Clan' (Argentina/España)

Otros nominados:

Alfredo Castro - 'El Club' (Chile)

Damián Alcázar - 'Magallanes' (Perú, Colombia, Argentina, España)

Ricardo Darín - 'Truman' (España/Argentina)

Javier Cámara - 'Truman' (España/Argentina)

Mejor Interpretación Femenina

Ganadora:

Dolores Fonzi - 'Paulina' (Argentina, Brasil)

Otras nominadas:

Antonia Zegers - 'El Club' (Chile)

Elena Anaya - 'La memoria del agua' (Chile, Argentina, España)

Inma Cuesta - 'La novia' (España)

Penélope Cruz - 'Ma Ma' (España)

Mejor Guión

Ganadores:

Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos - 'El Club' (Chile)

Otros nominados:

Cesc Gay, Tomás Aragay - 'Truman' (España/Argentina)

Ciro Guerra, Jacques Toulemonde - 'El abrazo de la serpiente' (Colombia/Venezuela/Argentina)

Jayro Bustamante - 'Ixcangul' (Guatemala)

Salvador del Solar - 'Magallanes' (Argentina/Colombia/España/Perú)

Mejor Ópera Prima

Ganador: 'Ixcanul' (Guatemala)

Otros nominados:

'600 millas' (México)

'El desconocido' (España)

'El Patrón, radiografía de un crimen' (Argentina/Venezuela)

'Magallanes' (Perú/Colombia/Argentina/España)

Mejor Documental -

Ganador: 'El Botón de Nácar' (Chile, España)

'Allende Mi abuelo Allende' (Chile/México)

'Chicas Nuevas 24 horas' (Argentina, Colombia, España, Paraguay y Perú)

'La Once' (Chile)

'The Propaganda Game' (España)

Mejor Película de Animación-

Ganador: 'Atrapa la Bandera' (España)

Otros nominados:

'Don Gato 2: el inicio de la pandilla' (México)

'El Americano' (México)

'El secreto de Amila' (Argentina/España)

'Un gallo con muchos huevos' (México)

Mejor Dirección de Arte:

Ganadora:

Angélica Perera - 'El abrazo de la serpiente' (Colombia/ Venezuela/ Argentina)

Otros nominados:

Bruno Duarte, Arthur Pinheiro - 'As mil e uma noites: volume 2, O Desolado' (Portugal)

Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana - 'La Novia' (España)

Pilar Peredo - 'Ixcanul' (Guatemala)

Sebastián Orgambide - 'El Clan' (Argentina/España)

Mejor Dirección de Fotografía

Ganador:

David Gallego - 'El abrazo de la serpiente' (Colombia/ Venezuela/ Argentina)

Otros nominados:

Arnaldo Rodríguez - 'La Memoria del Aguachile' (Argentina/España)

Luis Armando Arteaga - 'Ixcanul' (Guatemala)

Mighel Ángel Amoedo - 'La Novia' (España)

Sergio Armstrong - 'El Club' (Chile)

Mejor Dirección de Montaje:

Ganador: Etién Bouusac y Cristina Gallego - 'El abrazo de la serpiente' (Colombia/Venezuela/Argentina)

Otros nominados:

César Díaz - 'Ixcanul' (Guatemala)

Eric Williams - 'Magallanes' (Perú, Colombia, Argentina, España)

Jorge Coira - 'El Desconocido' (España)

Pablo Trapero/Alejandro Carrillo Penovi - 'El Clan' (Argentina/España)

Mejor Dirección de Sonido

Ganadores: Carlos García, Marco Salaverría - 'El abrazo de la serpiente'

Otros nominados:

David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas - 'El Desconocido' (España)

Eduardo Cáceres, Julien Cloquet - 'Ixcanul' (Guatemala)

Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco - 'Paulina' (Argentina/Brasil)

Vicente D'Elía, Leandro de Loredo - 'El Clan' (Argentina)

Mejor Música Original

Ganador: Nascuy linares - 'El Abrazo de la Serpiente' (Colombia/ Venezuela/ Argentina)

Alberto Iglesias - 'Ma Ma' (España)

Federico Jusid - 'Magallanes' (Perú/Colombia/Argentina/España)

Lucas Vidal - 'Nadie quiere la noche' (España)

Pascual Reyes - 'Ixcanul' (Guatemala)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Cultura (1944 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
4026
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.