Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Dr Knight escriba una noticia?

Juegos Olimpicos Londres 2012 - Delegación Argentina -

26/07/2012 09:01 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La delegación Argentina de atletas olímpicos que se presentará en las Olimpiadas de verano, que se disputarán en la capital inglesa del 27 de julio al 4 de agosto

Los Juegos Olímpicos Londres 2012 están cada vez mas cerca, la organización ya está completamente lista y las instalaciones preparadas para esperar a aficionados de todo el mundo y lo más importante de este evento: los atletas que compiten por las tres preseas en las diferentes disciplinas deportivas.

La delegación Argentina de atletas olímpicos que se presentará en las Olimpiadas de verano, que se disputarán en la capital inglesa del 27 de julio al 4 de agosto próximo:

Atletismo (10)

  • Jennifer Dahlgren (lanzamiento de martillo)
  • Miguel Bárzola (maratón)
  • Braian Toledo (Lanzamiento de jabalina)
  • Germán Lauro (lanzamiento de bala)
  • María de los Ángeles Peralta (maratón)
  • Juan Manuel Cano (marcha 20km)
  • Javier Carriqueo (5000m)
  • Rocío Comba (lanzamiento de disco)
  • Jorge Balliengo (lanzamiento de disco)
  • Juan Cerra (lanzamiento de martillo)

Básquetbol (12)

  • Seleccionado masculino

La delegación Argentina

Voleibol de Playa (2)

  • Ana Gallay-Virginia Zonta

Boxeo (2)

  • Alberto Melián (-56kg)
  • Yamil Peralta (-91kg)

Canotaje (3)

  • Miguel Correa (K1 200m)
  • Miguel Correa y Rubén Rézola (K2 200m)
  • Sabrina Ameghino (K1 200)

Ciclismo (4)

  • Catriel Soto (Mountain Bike)
  • Walter Pérez (Pista­Prueba Omnium)
  • Ruta (una plaza asignada por UCI para pelotón y contrarreloj): Matías Médici, Maximiliano Richeze o Juan José Haedo.

BMX (una plaza obtenida en el Mundial de Birmingham)

Equitación (7)

  • Equipo Concurso Completo (cinco jinetes)
  • Matías Albarracín (saltos individual)
  • José Larocca (saltos individual)

Esgrima (1)

  • María Belén Pérez Maurice (sable)

Gimnasia Artística (2)

  • Federico Molinari
  • Valeria Pereyra

Handball (14)

  • Seleccionado masculino

Hockey sobre césped (32)

  • Seleccionado masculino
  • Seleccionado femenino

Judo (4)

  • Paula Pareto (48 kg)
  • Emmanuel Lucenti (81 kg)
  • Cristian Schmidt (100 kg)
  • Héctor Campos (90 kg)

Lucha (1)

  • Patricia Bermúdez (48 kilos)

Natación (3)

  • Cecilia Biagioli (chez (dueto en nado sincronizado)

Remo (10)

  • Ariel Suárez-Cristian Rosso (doble par masculino)
  • Miguel Mayol­Mario Cejas (doble par ligero)
  • Milka Kraljev­Clara Rohner (doble par ligero)
  • Santiago Fernández (single scull)
  • Lucía Palermo (single scull)
  • María Gabriela Best­María Laura Abalo (dos largos sin timonel)

Taekwondo (2)

  • Sebastian Crismanich (hasta 80kg)
  • Carola López (hasta 49kg)

Tenis de Mesa (1)

  • Liu Song (Individual hombres)

Tiro (2)

  • Juan Angeloni (rifle tendido y tres posiciones)
  • Alex Suligoy (rifle tendido y tres posiciones)

Triatlón (1)

  • Gonzalo Tellechea

Voleibol (12)

  • Seleccionado masculino

Yachting (8)

  • Julio Alsogaray (clase Laser)
  • Cecilia Carranza (clase Laser Radial)
  • Mariano Reutemann (clase RS:X)
  • Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (clase 470)
  • María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (clase 470)
  • Jazmín López Becker (clase RS:X).

Sobre esta noticia

Autor:
Dr Knight (27 noticias)
Visitas:
672
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.