Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Consejero Del Dia escriba una noticia?

Mundial de Rusia, grupos, calendario y horarios

02/06/2018 13:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Consejo al Día Mundial de Rusia, grupos, calendario y horarios

La fiebre del mundial ha llegado y con ello nuestra curiosidad por saber que nos depara este nuevo evento futbolero. Luego de realizarse el sorteo de la Copa mundial Rusia 2018, ya sabemos que la selección de Rusia será enfrentada en el juego inaugural por el seleccionado de Arabia Saudí el jueves 14 de junio.

Portugal contra España es uno de los primeros encuentros más tentadores, que se disputarán en Sochi en la segunda jornada del torneo, mientras que dos de los grandes favoritos, Brasil y Alemania, comenzarán sus campañas el primer domingo contra Suiza y México, respectivamente.

La Copa Mundial de Inglaterra se celebrará en Volgogrado el lunes 18 de junio, antes de los partidos contra Panamá (domingo 24 de junio) y Bélgica (jueves 28 de junio). La final tendrá lugar en Moscú, en el estadio Luzhniki, el domingo 15 de julio.

Grupos mundial 2018
  • Grupo A: Rusia, Arabia Saudita, Egipto, Uruguay
  • Grupo B: Portugal, España, Marruecos, Irán
  • Grupo C: Francia, Australia, Perú, Dinamarca
  • Grupo D: Argentina, Islandia, Croacia, Nigeria
  • Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica, Serbia
  • Grupo F: Alemania, México, Suecia, Corea del Sur
  • Grupo G: Bélgica, Panamá, Túnez, Inglaterra
  • Grupo H: Polonia, Senegal, Colombia, Japón
Calendario mundial 2018
Más sobre

image

El mundial que esta por disputarse, como los anteriores está dividido en varias etapas, primero en una fase de grupos compuesta de la siguiente forma:

Fase de grupos:
  • Jueves 14 de junio Arabia Saudí vs Rusia (A) Moscú (Luzhniki) 16.00 horas
  • Viernes 15 de junioUruguay ? Egipto (A) Ekaterimburgo 13:00 horas
  • Viernes 15 de junio Marruecos ? Irán (B) San Petersburgo 16.00 horas
  • Viernes 15 de junio Portugal contra España (B) Sochi 19.00 horas
  • Sábado 16 de junio Francia ? Australia (C) Kazán 11am
  • Sábado 16 de junio Argentina ? Islandia (D) Moscú (Spartak) 14:00 horas
  • Sábado 16 de junio Perú ? Dinamarca (C) Saransk 17.00 horas
  • Sábado 16 de junio Croacia ? Nigeria (D) Kaliningrado 20.00 horas
  • Domingo 17 de junio Costa Rica ? Serbia (E) Samara 1pm
  • Domingo 17 de junio Alemania ? México (F) Moscú (Luzhniki) 16:00 horas
  • Domingo 17 de junio Brasil ? Suiza (E) Rostov del Don 7pm
  • Lunes 18 de junio Suecia ? Corea del Sur (F) NizhnyNovgorod 13.00 horas
  • Lunes 18 de junio Bélgica ? Panamá (G) Sochi 4pm
  • Lunes 18 de junio Túnez ? Inglaterra (G) Volgogrado 19.00 horas
  • Martes 19 de junio Polonia contra Senegal (H) Moscú (Spartak) 13:00 horas
  • Martes 19 de junio Colombia-Japón (H) Saransk 16.00 horas
  • Martes 19 de junio Rusia ? Egipto (A) San Petersburgo 19.00 horas
  • Miércoles 20 de junio Portugal/Marruecos (B) Moscú (Luzhniki) 13.00 horas
  • Miércoles 20 de junio Uruguay contra Arabia Saudí (A) Rostov del Don 4pm
  • Miércoles 20 de junio Irán v España (B) Kazán 7pm
  • Jueves 21 de junio Francia ? Perú (C) Ekaterimburgo 13:00 horas
  • Jueves 21 de junio Dinamarca ? Australia (C) Samara 16.00 horas
  • Jueves 21 de junio Argentina ? Croacia (D) NizhnyNovgorod 19.00 horas
  • Viernes 22 de junio Brasil ? Costa Rica (E) San Petersburgo 13:00 horas
  • Viernes 22 de junio Nigeria ? Islandia (D) Volgogrado 16.00 horas
  • Viernes 22 de junio Serbia v Suiza (E) Kaliningrado 7pm
  • Sábado 23 de junio Bélgica ? Túnez (G) Moscú (Spartak) 13:00 horas
  • Sábado 23 de junio Alemania ? Suecia (F) Sochi 16:00 horas
  • Sábado 23 de junio Corea del Sur ? México (F) Rostov del Don 7pm
  • Domingo 24 de junio Inglaterra ? Panamá (G) NizhnyNovgorod 13.00 horas
  • Domingo 24 de junio Japón ? Senegal (H) Ekaterimburgo 16:00 horas
  • Domingo 24 de junio Polonia ? Colombia (H) Kazán 19:00 horas
  • Lunes 25 de junio Uruguay vs Rusia (A) Samara 3pm
  • Lunes 25 de junio Arabia Saudí contra Egipto (A) Volgogrado 15.00 horas
  • Lunes 25 de junio España/Marruecos (B) Kaliningrado 19.00 horas
  • Lunes 25 de junio Irán ? Portugal (B) Saransk 19.00 horas
  • Martes 26 de junio Dinamarca contra Francia (C) Moscú (Luzhniki) 15.00 horas
  • Martes 26 de junio Australia ? Perú (C) Sochi 3pm
  • Martes 26 de junio Nigeria ? Argentina (D) San Petersburgo 19:00 horas
  • Martes 26 de junio Islandia ? Croacia (D) Rostov del Don 7pm
  • Miércoles 27 de junio Corea del Sur ? Alemania (F) Kazán 3pm
  • Miércoles 27 de junio México ? Suecia (F) Ekaterimburgo 15.00 horas
  • Miércoles 27 de junio Serbia v Brasil (E) Moscú (Spartak) 7pm
  • Miércoles 27 de junio Suiza ? Costa Rica (E)NizhnyNovgorod 7pm
  • Jueves 28 de junio Japón ? Polonia (H) Volgogrado 15.00 horas
  • Jueves 28 de junio Senegal v Colombia (H) Samara 3pm
  • Jueves 28 de junio Inglaterra v Bélgica (G) Kaliningrado 7pm
  • Jueves 28 de junio Panamá ? Túnez (G) Saransk 7pm
Octavos de final

image

Luego de culminar la fase de grupos, los equipos avanzan a una etapa conocida como los octavos de final en esta se distribuirán de la siguiente forma:

  • Sábado 30 de junio 1C v 2D (Partido 50) Kazan 3pm
  • Sábado 30 de junio 1A v 2B (Partido 49) Sochi 7pm
  • Domingo 1 de julio 11B v 2A (Partido 51) Moscú 15:00 horas
  • Domingo 1 de julio 1 1D v 2C (Partido 52) NizhnyNovgorod 7pm
  • Lunes 2 de julio 1E v 2F (Partido 53) Samara 3pm
  • Lunes 2 de julio 1G v 2H (Partido 54) Rostov del Don 7pm
  • Martes 3 de julio 1F v 2E (Partido 55) San Petersburgo 15:00 horas
  • Martes 3 de julio 1H v 2G (Partido 56) Moscú (Spartak) 7pm
Cuartos de final

Nuevamente el avance directo de los equipos se hace por eliminación directa, en esta etapa conocida como los cuartos de final se enfrentaran:

  • Viernes 6 de julio Ganador 49 v ganador 50 (57) NizhnyNovgorod 3pm
  • Viernes 6 de julio Ganador 53 v ganador 54 (58) Kazan 7pm
  • Sábado 7 de julio Ganador 55 v ganador 56 (60) Samara 3pm
  • Sábado 7 de julio Ganador 51 v ganador 52 (59) Sochi 7pm
Semifinales
  • Martes 10 de julio ganador 57 v ganador 58 San Petersburgo 7pm
  • Miércoles 11 de julio ganador 59 v Ganador 60 Moscú (Luzhniki) 19:00 horas
Tercer lugar

El partido que nadie quiere jugar pero que es obligatorio, este es el partido por el tercer lugar, el cual se disputa entre los dos perdedores de las semifinales:

Sábado 14 de julio Perdedores de dos semifinales San Petersburgo 15:00 horas

Final

El gran partido mas eperado cada 4 años en el cual medirán fuerzas los dos mejores equipos del mundo:

Domingo 15 de julio Ganadores de dos semifinales Moscú (Luzhniki) 16:00 horas

Mundial de Rusia, grupos, calendario y horarios Consejo al Día


Sobre esta noticia

Autor:
Consejero Del Dia (252 noticias)
Fuente:
consejoaldia.com
Visitas:
4419
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.