Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Olimpo le empató a River con gol colombiano y deja torneo argentino al rojo vivo

16/11/2014 21:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

River Plate apenas igualó 1-1 como local con Olimpo este domingo por la decimosexta fecha y, aunque se mantiene como líder del campeonato de primera división del fútbol argentino, ahora es seguido a un punto por Racing.

En el estadio Monumental de Buenos Aires, una multitud aguardaba un triunfo cómodo del 'millonario' sobre un rival que ocupa el penúltimo escalón de la tabla de posiciones, pero River no jugó bien y terminó por ceder un empate que lo complica y le hace perder buena parte de la distancia que había logrado, ya que apenas sumó dos de los últimos nueve puntos en juego.

Ramiro Funes Mori (23), con un cabezazo al ángulo, puso en ventaja a River, pero el equipo de Marcelo Gallardo no liquidó el partido a tiempo, y Olimpo, en el segundo tiempo, alcanzó la igualdad con un bombazo desde el borde del área del colombiano Miguel Ángel Borja (70), que aprovechó un despeje fallido del propio Funes Mori y fusiló al arquero Barovero.

En los últimos minutos, y a pesar de que su rival tenía un jugador menos por la expulsión de Ezequiel Parnisari (76), River casi no pudo generar situaciones para doblegar a Olimpo y pareció extrañar al uruguayo Carlos Sánchez y al colombiano Teofilo Gutiérrez, ambos ausentes por estar convocados a sus respectivas selecciones.

Con este empate y con tres fechas por delante, River tiene 33 puntos y aventaja por margen mínimo a Racing (32), al que visitará en la próxima jornada en lo que parece ser una final anticipada, pero también está al acecho Lanús (30), que está en condiciones de alcanzar a River si le gana a Independiente (27) el lunes por la noche.

A primera hora de este domingo, Godoy Cruz y Estudiantes igualaron 1-1 en Mendoza, con anotaciones de José Luis Fernández (8) para el 'Tomba' y de Leandro Desábato (83) para el conjunto platense.

En el norte bonaerense, Newell's sorprendió como visitante a Tigre, al que superó por 2-1 con tantos de Maximiliano Rodríguez (15) y Víctor López (33), mientras que Joaquín Arzura (22) descontó para el local.

El sábado, Racing le ganó por 1-0 a Quilmes con un tiro libre de Gustavo Bou (86), en un partido difícil para 'La Academia', que también superó un trance complicado en el primer tiempo, cuando Sebastián Saja le atajó un penal al uruguayo Sebastián Martínez (42).

San Lorenzo, de campaña irregular, recuperó la sonrisa y vapuleó a Belgrano por 4-0, con goles de Néstor Ortigoza (10, de penal), Juan Mercier (15), Pablo Barrientos (41) y Emmanuel Mas (86), mientras que Gimnasia debió conformarse con un empate 1-1 frente a Banfield, con anotaciones de Facundo Oreja (54) para el primero y de Nicolás Bertolo (55) para el 'Taladro'.

El viernes, Defensa y Justicia se impuso por 2-1 a Atlético de Rafaela, y Rosario Central igualó 0-0 con Vélez.

El domingo por la noche se medían Arsenal-Boca, en tanto que Independiente y Lanús cerrarán la fecha el lunes.

Estos son los resultados de la decimosexta fecha:

Viernes:

Defensa y Justicia-Atlético de Rafaela 2-1

Rosario Central-Vélez Sarsfield 0-0

Sábado:

San Lorenzo-Belgrano 3-0

Gimnasia La Plata-Banfield 1-1

Quilmes-Racing 0-1

Domingo:

Godoy Cruz-Estudiantes 1-1

Tigre-Newell?s Old Boys 1-2

River Plate-Olimpo 1-1

Arsenal-Boca Más tarde

Lunes:

Independiente-Lanús

Posiciones:

Pts J GEPGFGC
1.River Plate 33169613010
2. Racing 321610242516
3. Lanús 30159332317
4. Independiente 27158342521
5. Estudiantes 27168351917
6. Boca Juniors 26158251917
7. Newell?s OldBoys 24156631918
8. Vélez Sarsfield 22166461816
9.Atlético de Rafaela 22166462120
10. Tigre 20 166282320
11. San Lorenzo 20166372020
12. Arsenal 19 155461619
13. Belgrano 19165471924
14. Gimnasia La Plata 18164661113
15. Godoy Cruz 18164662734
16. Banfield 17164571818
17. Rosario Central 17165291722
18. Defensa y Justicia 15154381828
19. Olimpo 14 163581121
20. Quilmes 12 162681624

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3043
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.