×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×

MundociclismouciMiembro desde: 27/05/09

Mundociclismouci

http://www.mundociclismouci.com

0
Posición en el Ranking
0
Usuarios seguidores
Sus noticias
RSS
  • Visitas
    22.389.243
  • Publicadas
    5.175
  • Puntos
    0
Veces compartidas
581
¡Consigue las insignias!
Trimestrales
Recientes
Visitas a noticias
15/03/2010

#yiv1601877414 .ExternalClass .ecxhmmessage P{padding:0px; }#yiv1601877414 .ExternalClass body.ecxhmmessage{font-size:10pt; font-family:Verdana; } LIGA DE CICLISMO DE CUNDINAMARCA CLUB CICLO ASES

BOLETIN DE PRENSA Sábado 13 de Marzo:  C. R. Indiv. El Rosal - La Virgen (Subachoque) - Puente Piedra                  25,5 Kms

Categorias Elite 

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 1

Juan Pablo Wilches ,32:57 E C Occidental Ciclo Occidental Facatativa 2

Edwin Sánchez ,33:16 E L Bogotá Liga de Bogotá 3

Ferney Bello ,33:18 E C Soacha Club Ciclo Soacha 4

Wilson Marentes ,33:59 E C Soacha Club Ciclo Soacha 5

Edwin Forero ,34:07 E C Soacha Club Ciclo Soacha 6

Daniel Balcero ,34:59 E C Bonelo Club Ciclo Bonelo 7

Nelson Garcia ,35:25 E C Guechas Club Ciclo Guechas - Tenjo 8

Armando Cardenas ,35:29 E C Madrid Ciclo Madrid 9

Gerson Sánchez ,35:36 E Chia Chia 10

Giovanni Balcero ,35:37 E C Bonelo Club Ciclo Bonelo

Categorias Sub 23 

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 1

Jamerly Camelo ,33:21 S Mesitas Ciclo Mesitas 2

Sebastian Caro ,33:57 S C Tequendama Soacha Para Vivir Mejor 3

Juan Pablo Navarrete ,34:31 S Ciclo Suba  Panaderia Juan Pa 4

Juan Chamorro ,35:21 S L Nariño Liga de Nariño 5

Jefferson Forero ,35:43 S Ciclo Suba  Ciclo Suba 6

Alejandro Ardila ,35:45 S C Soacha Soacha Para Vivir Mejor 7

José Salazar ,35:56 S Chia Chia 8

William Fdo, Castro ,36:07 S C Occidental Ciclo Occidental Facatativa

Categorias Juvenil 

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 1

Brayan Ramírez ,34:42 Jv Sur Oriente JB Ropa Deportiva 2

Cristian Caro ,35:09 Jv Sur Oriente Liga de Bogotá 3

Fabian Parrado ,35:45 Jv C Occidental I M R D Facatativa 4

Camilo Bernal ,36:29 Jv Chia Chia 5

Sebastian González ,36:38 Jv Monserrate Escuela de Ciclismo Monserrate 6

Camilo Mateus ,36:50 Jv Monserrate Escuela de Ciclismo Monserrate 7

Fabio Anzola ,36:51 Jv C Occidental I M R D Facatativa 8

Felipe Rodríguez ,36:53 Jv Monserrate Escuela de Ciclismo Monserrate

Categorias Pre Juvenil 

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 1

Wilmer Piñeros ,37:18 Pj Monserrate Escuela de Ciclismo Monserrate 2

Danny Pineda ,38:16 Pj C Soacha Soacha Para Vivir Mejor 3

Richard Herrera ,38:28 Pj Ubaque Alcaldia de Ubaque 4

Wilmer Fonseca ,39:02 Pj San Benito Club San Benito - Tunal 5

Brayan Cabrera ,39:18 Pj C Madrid Ciclo Madrid

Categorias Veteranos 

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 1

José Sanchez ,37:31 Vt Ciclo Suba  Ciclo Suba 2

Pablo Rivera ,37:46 Vt Ciclo Suba  Soacha Para Vivir Mejor 3

Isaias González ,42:52 Vt C Madrid Ciclo Madrid

Categorias  Damas

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 1

Luz Adriana Tovar ,38:08 Dm E Chia Chia 2

Sofia Castrillon ,39:24 Dm E Monserrate Escuela de Ciclismo Monserrate 3

Viviana Velasquez ,39:46 Dm E Chia Chia 4

Marcela Alfonso ,40:41 Dm E C Bonelo Club Ciclo Bonelo 5

Nancy Casallas ,41:13 Dm E C Bonelo Club Ciclo Bonelo 6

Jessica Parra ,41:56 Dm Jv Monserrate Escuela de Ciclismo Monserrate 7

Ana María Briceño ,43:41 Dm E Chia Chia 8

Catalina Parra ,44:11 Dm Pj Monserrate Escuela de Ciclismo Monserrate 9

Deniss Velasquez ,48:30 Dm Jv Chia Chia 10

Veronica Ortiz ,49:28 Dm Pj C Bonelo Club Ciclo Bonelo

BOLETIN DE NOVEDADES

La siguiente es la programación deMarzo 2010

Sábado 20 de Marzo:  C. R Por Equipos ( 3 ó 4 Ciclistas ) Puente Piedra - Lavirgen Puente Piedra

Salida: Puente Piedra          a las    9:00  A. M.

Domingo 21 de Marzo: Doble Sibate - San Miguel - Sibate - Alto del Romeral

Salida Parque Principal de Sibate      a    las    9:00    A.  M.

Lunes 22 de Marzo:  Vuelta a la Sabana - Sopo - La Calera - Altos de Patios

Salida Calle 128 con Autopista Norte      a  las      9:00  A.  M.

Del 25 al 27 XII Clásica Nacional Alcaldia Ciudad de Anapoima 

Jueves 25 de Marzo:  C. R. Indiv Tocaima - Apulo - Copial - Anapoima            25 Kms

Viernes 26 de Marzo : Anapoima - Girardot - Tocaima - Viota - El Triunfo - Mesitas -  90 Kms

Sábado 27 de Marzo: Circuito Urbano en la Ciudad de Anapoima  (35 Vueltas)            87 Kms

Domingo 28 de Marzo: C. R. Ind. Sopo - El Salitre - Alto de Arepas 

Salida  Calle 128 con Autopista Norte    a las 9:00 A. M. 

Los Chequeos son preparativos para el Campeonato Departamental de Ruta a Celebrarce en el mes de Junio.

El Campeonato Departamental de Ruta y Pista se realizara en la primera semana del mes de Junio

Agradecimientos: A Los Ciclistas, Clubes y Ligas que participan en los chequeos semanales. Tambièn a la Prensa que  difunde  semanalmente los resultados de los chequeos.  También informamos que desde el  día 13 de febrero se empieza a contabilizar la puntuación en la categoria Sub 23: para la Vuelta a Colombia Sub 23 que se llevara a cabo del 3 al 9 de Mayo

Cordialmente,

LEONIDAS HERRERA                                                    JOSE MAURICIO ACOSTA G.

Club Ciclo Ases

Comisión Técnica de Ciclismo Liga de Cundinamarca

Bookmark and Share

http://www.newsmundociclismo.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico

Más comentadas de Mundociclismouci

Tyler Farrar gana en Hamburgo en el 'clásico' sprint

Tyler Farrar gana en Hamburgo en el 'clásico' sprint

AFP/Roland Maguniaver fotoHAMBURGO, Alemania (AFP) - El estadounidense Tyler Farrar (Garmin) ganó el domingo la 14ª edición de la Clásica de Hamburgo, prueba del circuito ProTour de ciclismo, por delante del danés Matti Breschel y Gerald Ciolek, esperanza alemana que no pudo cortar la racha negra de 18/08/2009

El catalán Tondo, jefe de filas del Andalucía-Cajasur en la Vuelta a España

El catalán Tondo, jefe de filas del Andalucía-Cajasur en la Vuelta a España

Ver fotoJaén, 17 ago (EFE).- El catalán Xavier Tondo ha sido elegido hoy jefe de filas del Andalucía-CajaSur para la Vuelta a España, que comenzará el 29 en el circuito de Assen, en Holanda 18/08/2009

El esloveno Bozic gana al sprint la primera etapa del Tour del Limousin

El esloveno Bozic gana al sprint la primera etapa del Tour del Limousin

AFP/Peter Deconinckver fotoUSSEL, Francia (AFP) - El ciclista esloveno Borut Bozic (Vacansoleil) ganó al sprint la primera etapa del 42º Tour del Limousin, disputada el martes en un recorrido de 159, 6 kilómetros, entre Limoges y Ussel, y en la que el españolXavier Florencio fue segundo 18/08/2009

El francés Sylvain Chavanel gana el prólogo del Eneco Tour

El francés Sylvain Chavanel gana el prólogo del Eneco Tour

AFP/Vincent Janninkver fotoROTTERDAM, Holanda (AFP) - El francés Sylvain Chavanel (Quick Step) ganó el prólogo del Eneco Tour de ciclismo, este martes en Rotterdam, vistiéndose con el maillot de líder de la prueba por etapas del ProTour, que se disputa en Holanda y Bélgica 18/08/2009

Sastre animará a Fernando Alonso en el Gran Premio de Europa

Madrid, 18 ago (EFE).- Carlos Sastre, vencedor del Tour de Francia 2008, animará a Fernando Alonso en el Gran Premio de Europa de Fórmula 1 que se celebrará el próximo fin de semana en Valencia, ya que el ciclista abulense ha sido invitado por la organización de la prueba automovilística 19/08/2009

Mostrando: 5.161-5.165 de 5.175