Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Alexisst escriba una noticia?

Portada revelada: Away We Go de Emil Ostrovski, autor de 'El primer viaje de Sócrates'

23/06/2015 22:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

imageAway we go, de Emil OstrovskiDisponible el 2 de febrero de 2016SINOPSIS:Westing no es la típica escuela. Para empezar, tienes que tener una muy importante cualidad para poder ser admitido, debes estar muriendo. Cada estudiante de Westing ha sido diagnosticado con PPV, o Virus de Peter Pan. Nadie esperar vivir hasta la graduación.

¿Qué haces cuando vas a una escuela en la que nadie tiene futuro? Noah Falls, su novia Alice y su mejor amigo Marty pasan su tiempo bebiendo, besándose y jugando videojuegos en awaywego.com. Pero cuando un chico más grande llamado Zach (de quien Noah podría o no podría estar enamorado) invita a Noah y Marty a unirse a su secreto Polo Club, la vida de ambos chicos cambia a medida que luchan por encontrar sentido a su acortada existencia.

Con un formato innovador que incluye documentos intersticiales, como folletos, tarjetas postales y notas escritas a mano, Away We Go es una divertida, honesta y trágica mirada al primer amor. Para los fans de Grasshopper Jungle y Noggin . Traducción EFDLH

Otro libro del autor:imageimageEdición en inglés | Edición en Español

Habrá que esperar para ver si también lo traducen y lo publican en español. La frase de la portada es realmente llamativa.


Sobre esta noticia

Autor:
Alexisst (952 noticias)
Fuente:
elfinal-delahistoria.blogspot.com
Visitas:
1838
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.