Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Gustavo Falduti escriba una noticia?

Puntanos de Selección

02/11/2016 12:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La Asociación de Padel Argentino dio a conocer la lista de jugadores convocados para vestir la celeste y blanca en el 7º Campeonato Panamericano Juvenil que se disputará en Buenos Aires del 30 de noviembre al 4 de diciembre. Cuatro puntanos serán de la partida.

El Cuerpo Técnico la Selección Argentina Juvenil de padel, conformado por Jorge Nicolini y Marcelo Lupo (en caballeros) y Mariela Peyregne (en damas), definió cuáles serán las parejas que nos representarán en el 7º Campeonato Panamericano de Padel Juvenil que se disputará del 30 de noviembre al 4 de diciembre, en los clubes La Quinta de Güemes y El Bosque en Buenos Aires.

La buena noticia es que los mercedinos Tomas Luco (Sub14), Antonella Ozán (Sub18) y los puntanos Valentino Acosta y Santino Giuliani (ambos Sub14) serán de la contienda panamericana gracias a los excelentes resultados durante la temporada que fue coronada en el Masters de Menores disputado recientemente en Rosario.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ image Acosta (izq) y Giuliani (centro). image Ozán (centro) image Luco

Más sobre

Lista oficial de jugadores convocados

Caballeros

SUB 18: TAPIA, Agustín; CHIOSTRI, Federico; PEREYRA, Ramiro, y PIRRAGLIA, Joshua.

SUB 16: CALLEJA, Felipe; BRITO, Francisco; TIRSO, Pato, y DALBIANCO, Franco.

SUB 14: STRAZZABOPPO, Santiago; GIULIANI, Santino; ACOSTA, Valentino, y LUCO, Tomás.

Damas

SUB 18: MONTESI, Marianela, OZAN, Antonella, JUBETE, Belén, y BIANCHI, Brenda.

SUB 16: PRIETO, Macarena; ALLEN, Rebecca; FORASTIERO, Rafaela, y AQUINO, María.

SUB 14: DERBIS, Nerea; MOLLE, Sofía; FERREYRA, María, y SARASOLA, Morena.

Nota: Gustavo Falduti Fuente: APA


Sobre esta noticia

Autor:
Gustavo Falduti (4762 noticias)
Fuente:
deportesanluis.com.ar
Visitas:
2091
Licencia:
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.