Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Marcepop escriba una noticia?

Sorteo - 55ª Edición - Copa Libertadores 2014

13/12/2013 16:21 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Atlético Mineiro iniciará la defensa en Venezuela ante el Zamora Pasó el 55º sorteo de la Copa Bridgestone Libertadores y dejó de manifiesto una vez más, dados los grupos, la paridad y enorme competitividad que el torneo de clubes más importante y prestigioso de América, tendrá una vez más para su edición 2014.

En primera instancia y a los ojos generales, el Grupo 6 ya adoptó la categoría de "Grupo de la muerte", integrado por Newell's Old Boys, Gremio, Atlético Nacional y quien resulte ganador de la Llave G6 que disputarán Oriente Petrolero y Nacional de Montevideo.

Por su parte, el campeón defensor, Atlético Mineiro, será el cabeza de serie del Grupo 4 el cual compartirá junto a Nacional de Paraguay, Zamora y quien resulte ganador de la Llave G5 que jugarán Independiente Santa Fe y Morelia.

El Centro de convenciones de la CONMEBOL fue la sede de un sorteo diferente, ya que por primera vez en mucho tiempo se desarrolló en horario nocturno, con cena y show de por medio, homenajes, distinciones, y premiaciones, que sirvieron para dar cuenta de la magnitud que fue tomando la Libertadores a lo largo de la historia.

PRIMERA FASE

LLAVE G1

Sporting Cristal (PER) vs. Atlético Paranaense (BRA)

Atlético Paranaense (BRA) vs. Sporting Cristal (PER)

LLAVE G2

Deportivo Quito (ECU) vs. Botafogo (BRA)

Botafogo (BRA) vs. Deportivo Quito (ECU)

LLAVE G3

Chile 3 vs. Guaraní (PAR)

Guaraní (PAR) vs. Chile 3

LLAVE G4

Caracas FC (VEN) vs. Argentina 5

Argentina 5 vs. Caracas FC (VEN)

LLAVE G5

Monarcas Morelia (MEX) vs. Independiente Santa Fe (COL)

Independiente Santa Fe (COL) vs. Monarcas Morelia (MEX)

LLAVE G6

Oriente Petrolero (BOL) vs. Nacional (URU)

Nacional (URU) vs. Oriente Petrolero (BOL)

SEGUNDA FASE

GRUPO 1

1a. FECHA

Perú 1 (Real Garcilaso/Universitario) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Ganador G1 vs. Bolivia 2

2a. FECHA

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Ganador G1

Bolivia 2 vs. Perú 1 (Real Garcilaso/Universitario)

3a. FECHA

Bolivia 2 vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Perú 1 (Real Garcilaso/Universitario) vs. Ganador G1

4a. FECHA

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Bolivia 2

Ganador G1 vs. Perú 1 (Real Garcilaso/Universitario)

5a. FECHA

Ganador G1 vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Perú 1 (Real Garcilaso/Universitario) vs. Bolivia 2

6a. FECHA

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Perú 1 (Real Garcilaso/Universitario)

Bolivia 2 vs. Ganador G1

GRUPO 2

1a. FECHA

Independiente del Valle (ECU) vs. Unión Española (CHI)

Ganador G2 vs. Argentina 3

2a. FECHA

Unión Española (CHI) vs. Ganador G2

Argentina 3 vs. Independiente del Valle (ECU)

3a. FECHA

Argentina 3 vs. Unión Española (CHI)

Independiente del Valle (ECU) vs. Ganador G2

4a. FECHA

Unión Española (CHI) vs. Argentina 3

Ganador G2 vs. Independiente del Valle (ECU)

5a. FECHA

Ganador G2 vs. Unión Española (CHI)

Independiente del Valle (ECU) vs. Argentina 3

6a. FECHA

Unión Española (CHI) vs. Independiente del Valle (ECU)

Argentina 3 vs. Ganador G2

GRUPO 3

1a. FECHA

Deportivo Cali (COL) vs. Cerro Porteño (PAR)

Ganador G4 vs. O'Higgins (CHI)

2a. FECHA

Cerro Porteño (PAR) vs. Ganador G4

O'Higgins (CHI) vs. Deportivo Cali (COL)

3a. FECHA

O'Higgins (CHI) vs. Cerro Porteño (PAR)

Deportivo Cali (COL) vs.Ganador G4

4a. FECHA

Cerro Porteño (PAR) vs. O'Higgins (CHI)

Ganador G4 vs. Deportivo Cali (COL)

5a. FECHA

Ganador G4 vs. Cerro Porteño (PAR)

Deportivo Cali (COL) vs. O'Higgins (CHI)

6a. FECHA

Cerro Porteño (PAR) vs. Deportivo Cali (COL)

O'Higgins (CHI) vs. Ganador G4

GRUPO 4

1a. FECHA

Zamora FC (VEN) vs. Atlético Mineiro (BRA)

Ganador G5 vs. Nacional (PAR)

2a. FECHA

Atlético Mineiro (BRA) vs. Ganador G5

Nacional (PAR) vs. Zamora FC (VEN)

3a. FECHA

Nacional (PAR) vs. Atlético Mineiro (BRA)

Zamora FC (VEN) vs. Ganador G5

4a. FECHA

Atlético Mineiro (BRA) vs. Nacional (PAR)

Ganador G5 vs. Zamora FC (VEN)

5a. FECHA

Ganador G5 vs. Atlético Mineiro (BRA)

Zamora FC (VEN) vs. Nacional (PAR)

6a. FECHA

Atlético Mineiro (BRA) vs. Zamora FC (VEN)

Nacional (PAR) vs. Ganador G5

GRUPO 5

1a. FECHA

Perú 2 (Real Garcilaso/Universitario) vs. Cruzeiro (BRA)

Ganador G3 vs. Defensor Sporting (URU)

2a. FECHA

Cruzeiro (BRA) vs. Ganador G3

Defensor Sporting (URU) vs. Perú 2 (Real Garcilaso/Universitario)

3a. FECHA

Defensor Sporting (URU) vs. Cruzeiro (BRA)

Perú 2 (Real Garcilaso/Universitario) vs. Ganador G3

4a. FECHA

Cruzeiro (BRA) vs. Defensor Sporting (URU)

Ganador G3 vs. Perú 2 (Real Garcilaso/Universitario)

5a. FECHA

Ganador G3 vs. Cruzeiro (BRA)

Perú 2 (Real Garcilaso/Universitario) vs. Defensor Sporting (URU)

6a. FECHA

Cruzeiro (BRA) vs. Perú 2 (Real Garcilaso/Universitario)

Defensor Sporting (URU) vs. Ganador G3

GRUPO 6

1a. FECHA

Atlético Nacional (COL) vs. Newell's Old Boys (ARG)

Ganador G6 vs. Gremio (BRA)

2a. FECHA

Newell's Old Boys (ARG) vs. Ganador G6

Gremio (BRA) vs. Atlético Nacional (COL)

3a. FECHA

Gremio (BRA) vs. Newell's Old Boys (ARG)

Atlético Nacional (COL) vs. Ganador G6

4a. FECHA

Newell's Old Boys (ARG) vs. Gremio (BRA)

Ganador G6 vs. Atlético Nacional (COL)

5a. FECHA

Ganador G6 vs. Newell's Old Boys (ARG)

Atlético Nacional (COL) vs. Gremio (BRA)

6a. FECHA

Newell's Old Boys (ARG) vs. Atlético Nacional (COL)

Gremio (BRA) vs. Ganador G6

GRUPO 7

1a. FECHA

Emelec (ECU) vs. Bolívar (BOL)

León (MEX) vs. Flamengo (BRA)

2a. FECHA

Bolívar (BOL) vs. León (MEX)

Flamengo (BRA) vs. Emelec (ECU)

3a. FECHA

Flamengo (BRA) vs. Bolívar (BOL)

Emelec (ECU) vs. León (MEX)

4a. FECHA

Bolívar (BOL) vs. Flamengo (BRA)

León (MEX) vs. Emelec (ECU)

5a. FECHA

León (MEX) vs. Bolívar (BOL)

Emelec (ECU) vs. Flamengo (BRA)

6a. FECHA

Bolívar (BOL) vs. Emelec (ECU)

Flamengo (BRA) vs. León (MEX)

GRUPO 8

1a. FECHA

Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Peñarol (URU)

Santos Laguna (MEX) vs. Arsenal (ARG)

2a. FECHA

Peñarol (URU) vs. Santos Laguna (MEX)

Arsenal (ARG) vs. Deportivo Anzoátegui (VEN)

3a. FECHA

Arsenal (ARG) vs. Peñarol (URU)

Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Santos Laguna (MEX)

4a. FECHA

Peñarol (URU) vs. Arsenal (ARG)

Santos Laguna (MEX) vs. Deportivo Anzoátegui (VEN)

5a. FECHA

Santos Laguna (MEX) vs. Peñarol (URU)

Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Arsenal (ARG)

6a. FECHA

Peñarol (URU) vs. Deportivo Anzoátegui (VEN)

Arsenal (ARG) vs. Santos Laguna (MEX)

Fechas de disputa

Primera Fase: semanas del 29 de enero y 5 de febrero

Segunda Fase: semanas del 12, 19 y 26 de febrero, 12, 19 y 26 de marzo, 2 y 9 de abril

Octavos de Final: semanas del 16, 23 y 30 de abril

Cuartos de Final: semanas de 7 y 14 de mayo

(PAUSA POR EL MUNDIAL BRASIL 2014)

Semifinales: semanas del 23 y 30 de julio

Finales: semanas del 6 y el 13 de agosto


Sobre esta noticia

Autor:
Marcepop (204 noticias)
Fuente:
seguielgrandt.com
Visitas:
29
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.