Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Gustavo Falduti escriba una noticia?

Se sorteó el 1º Provincial de Fútbol Infantil

11/07/2017 12:52 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El certamen comenzará a jugarse desde el próximo 29 de Julio. Serán de la partida 105 equipos de toda la Provincia desde la categoría 2000 a 2009. El sorteo se realizó el pasado sábado en el Polideportivo La Pedrera junto a grandes glorias del fútbol nacional.

El 1º Torneo Provincial de Fútbol Infantil tuvu jornada inaugural con el sorteo del fixture para las rondas preliminares de las categorías 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 y 2009 con la participación de equipos de San Luis, Villa Mercedes, Quines, San Francisco del Monte de Oro, Fortín El Patria, Merlo, La Toma, Candelaria, Buena Esperanza, Lujan, Naschel, Arizona, Justo Daract, Concarán, Tilisarao, Unión, Rincón del Este y Anchorena.

Más sobre

Los equipos fueron divididos en Zonas y el objetivo de todos ellos será intentar quedar entre los dos mejores lugares para acceder a la siguiente instancia.

La ceremonia del Sorteo contó con la presencia de las grandes glorias de River Plate y Boca Juniors que, horas más tarde, inauguraban el Estadio Único en La Pedrera.

Zonas por Categoría ? 1º Torneo Provincial de Fútbol Infantil

Categoría 2000

  • Grupo A: El Lince (San Luis), FIU (Unión), Jorge Newbery (Villa Mercedes), San Martín (Merlo) y Candelaria Rojo Club
  • Grupo B: Estudiantes (San Luis), Las Flores (Buena Esperanza), San José (Villa Mercedes), Dep. Naschel y San Martín (San Martín)
  • Grupo C: Juventud (San Luis), Dep. Arizona, Defensores del Este (Villa Mercedes), Recreativo (La Toma) y Príngles (San Francisco)

Categoría 2001

  • Grupo A: Juventud (San Luis), EFI Jrs. (Buena Esperanza), Jorge Newbery (Villa Mercedes), San Martín (Merlo) y Banda Este (Quines)
  • Grupo B: Estudiantes (San Luis), Arizona Jrs., Sp. Príngles (Villa Mercedes), Dolores BAP (Concarán) y El Tala (Quines).

Categoría 2002

  • Grupo A: Estudiantes (San Luis), Cultural Los Ranqueles (Buena Esperanza), Jorge Newbery (Villa Mercedes), Dep. Naschel y Banda Este (Quines)
  • Grupo B: Juventud (San Luis), EFI Jrs. (Buena Esperanza), Belgrano (Justo Daract), San Martín (Merlo) y Príngles (San Francisco)

Categoría 2003

  • Grupo A: Dep. La Punta (San Luis), EFI (Fortín El Patria), Jorge Newbery (Villa Mercedes), Dolores BAP (Concarán) y Estación (Quines)
  • Grupo B: San Martín (San Luis), Las Flores (Buena Esperanza), Belgrano (Justo Daract), Sarmiento (Tilisarao) y Príngles (San Francisco)

Categoría 2004

  • Grupo A: Búfalos Sanluiseños (San Luis), EFI (Anchorena), Sp. Pueyrredón (Villa Mercedes), Casino (Merlo) y El Tala (Quines)
  • Grupo B: Juventud (San Luis), EFI Jrs. (Buena Esperanza), Sp. Príngles (Villa Mercedes), Atl. Concarán y La Totora (Candelaria)

Categoría 2005

  • Grupo A: CAI (San Luis), EFI (Fortín El Patria), La Ribera (Villa Mercedes), CRYDER (Rincón del Este), San Martín (San Martín)
  • Grupo B: GEPU (San Luis), FIU (Unión), San Martín (Villa Mercedes), Dolores BAP (Concarán) y La Florida (Quines)

Categoría 2006

  • Grupo A: Búfalos Sanluiseños (San Luis), Dep. Arizona, Colegiales (Villa Mercedes), San Martín (Merlo) y La Totora (Candelaria)
  • Grupo B: GEPU (San Luis), FIU (Unión), San Martín (Villa Mercedes), Casino (Merlo) y La Florida (Quines)

Categoría 2007

  • Grupo A: Victoria (San Luis), EFI (Anchorena), Coudannes (Villa Mercedes), Dolores BAP (Concarán) y Zupancic A (San Francisco)
  • Grupo B: Estudiantes (San Luis), FIU (Unión), San Martín (Villa Mercedes), Casino (Merlo) y Zupancic B (San Francisco)

Categoría 2008

  • Grupo A: Búfalos Sanluiseños (San Luis), EFI (Fortín El Patria), Sp. Príngles (Villa Mercedes), Atl. Concarán y Mitre (Luján)
  • Grupo B: Estudiantes (San Luis), Arizona Jrs., La Ribera (Villa Mercedes), Recreativo (La Toma) y Estación (Quines)

Categoría 2009

  • Grupo A: San Martín (San Luis), EFI Jrs. (Buena Esperanza), Jorge Newbery (Villa Mercedes), Dolores BAP (Cconcarán) y Mitre (Luján)
  • Grupo B: GEPU (San Luis), FIU (Unión), Sp. Pueyrredón (Villa Mercedes), Sarmiento (Tilisarao) y Zupancic (San Francisco)

Nota: Redacción


Sobre esta noticia

Autor:
Gustavo Falduti (3252 noticias)
Fuente:
deportesanluis.com.ar
Visitas:
121
Licencia:
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.