Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

Sube el euro frente a un dólar fortalecido

03/03/2017 19:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El euro remontó el viernes frente al dólar, aunque la divisa estadounidense permanecía fuerte ante la perspectiva de que la Reserva Federal (FED) apruebe una subida del tipo de interés hacia mediados de marzo.

Hacia las 17H00 GMT, el euro valía 1, 0556 dólares contra 1, 0507 dólares la víspera hacia las 22H00 GMT y 1, 0545 el miércoles por la noche.

La divisa europea subía igualmente frente a la moneda nipona, a 120, 94 yenes contra los 120, 20 del jueves al cierre.

El dólar también progresaba frente a la divisa japonesa, a 114, 57 yenes contra 114, 40 del jueves.

La onza de oro terminó a 1.226, 50 dólares en el fixing de la noche contra 1.238, 10 dólares la víspera. Hacia las 16H30 GMT, la cotización de la onza cayó a 1.223, 27 dólares, su nivel más bajo desde mediados de febrero.

03/0302/03
Euro0,94170,9517
Yen114,05114,40
Franco Suizo1,00891,0133
Libra Esterlina0,81350,7894
Yuan6,90406,8899
Argentina (peso)15,7415,72
Bolivia(boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,1153,153
Chile (peso)658,10654,80
Colombia(peso)2.979,802.980,00
Costa Rica (colón)567,26567,96
Honduras (lempira)23,7123,71
México (peso)19,9020,30
Nicaragua(córdoba)29,5629,56
Perú (sol)3,2813,287
Uruguay (peso)28,2428,33

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1592
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.