Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Tenistas de Brasil y España arrancan con mal paso en torneo de Miami

24/03/2016 17:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Brasil y España arrancaron con mal paso este jueves en el torneo de tenis de Miami, Masters 1000 de hombres y Premier en mujeres, con las derrotas de los sudamericanos Rogerio Dutra Silva y Teliana Pereira y de los ibéricos Pablo Carreño y Roberto Carballes.

Pereira cayó ante la serbia Ana Ivanovic, decimosexta preclasificada, con fáciles parciales de 6-3, 6-0. Ivanovic se medirá en tercera ronda a la suiza Timea Bacsinszky (N.19), ganadora de la rusa Margarita Gasparyan por 6-3, 6-1.

La brasileña venía de vencer en primera ronda a su compatriota Beatriz Haddad por 7-6 (7/2), 6-1.

En tanto, su compatriota Silva fue eliminado por el ruso Andrey Kuznetsov en sets corridos de 6-2, 6-3. El europeo se medirá en segunda ronda al suizo Stan Wawrinka, cuarto sembrado.

Por su lado los españoles Carreño y Carballes cedieron ante el australiano John Millman y el británico Aljaz Bedene con marcadores de 6-3, 6-2 y 4-6, 6-2, 6-3, respectivamente.

Millman chocará en la siguiente manga contra el uruguayo Pablo Cuevas (N.23) y Bedene ante el también español Roberto Bautista (N.17), ambos en segunda ronda.

- Resultados del jueves en el torneo de Miami:

Hombres - primera ronda

Andreas Seppi (ITA) at Donald Young (USA) 6-3, 6-1

John Millman (AUS) a Pablo Carreño (ESP) 6-3, 6-2

Aljaz Bedene (GBR) a Roberto Carballes (ESP) 4-6, 6-2, 6-3

Tim Smyczek (USA) a Tommy Paul (USA) 6-4, 5-7, 7-5

Adrian Mannarino (FRA) a Illya Marchenko (UKR) 2-6, 6-2, 6-3

Andrey Kuznetsov (RUS) a Rogério Dutra Silva (BRA) 6-2, 6-3

Denis Istomin (UZB) a Borna Coric (CRO) 4-6, 7-5, 7-5

Mujeres - segunda ronda

Ekaterina Makarova (RUS) a Lesia Tsurenko (UKR) 3-6, 6-4, 6-3

Petra Kvitová (CZE/N.8) a Irina Falconi (USA) 6-1, 6-4

Timea Bacsinszky (SUI/N.19) a Margarita Gasparyan (RUS) 6-3, 6-1

Ana Ivanovic (SRB/N.16) a Teliana Pereira (BRA) 6-3, 6-0

Elina Svitolina (UKR/N.12) a Shuai Zhang (CHN) 6-3, 6-0

Agnieszka Radwanska (POL/N.3) a Alizé Cornet (FRA) 6-0, 6-1

Madison Brengle (USA) a Anna Karolína Schmiedlová (SVK/N.28) 7-5, 6-4


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3333
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.