Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Treintaidosavos sin choques estrella en la Copa de Francia

01/01/2016 13:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La disputa de los treintaidosavos de final de la Copa de Francia el sábado, domingo y lunes, marca el estreno futbolístico del 2016 en el país galo, con el debut en la competición de los equipos de la Ligue 1 en una ronda sin choques estelares, pero que puede deparar sorpresas.

Para muchos equipos modestos será la oportunidad de lograr notoriedad eliminando a un grande de Francia, aprovechando su mayor motivación y sus pequeños y no siempre en buenas condiciones estadios, sobre todo en esta época del año.

Los dos únicos enfrentamientos entre equipos de élite serán el Caen-Olympique de Marsella y el Niza-Rennes.

El Gazélec Ajaccio corso recibe al conjunto amateur de las Islas Reunión Sainte-Marienne.

El vigente campeón de la competición y líder de destacado de la Ligue 1, el Paris Saint Germain se desplaza al norte para enfrentarse al Wasquehal.

-- Partidos de treintaidosavos de final de la Copa de Francia (hora local, GMT+1), entre paréntesis la categoría a la que pertenecen:

Sábado:

(13h30) Gazélec Ajaccio (L1) - US Sainte Marienne (Distrito Reunión)

(15h00) Avranches (NAT) - US Saint-Malo (CFA)

(15h30) Blanc-Mesnil (DH) - Nantes (L1)

(16h00) US Concarneau (CFA) - TA Rennes (CFA2)

(17h00) FC Villefranche (CFA) - US Sarre-Union (CFA)

(18h00) Chambly (NAT) - Reims (L1)

Entente Sannois Saint-Gratien (CFA) - Toulouse (L1)

Dunkerque (NAT) - Troyes (L1)

Racing Besançon (CFA2) - Angers (L1)

AS Pagny S/Moselle (CFA2) - FC Sochaux (L2)

Mantes (CFA) - Saint-Brieuc (CFA2)

US Granville (CFA2) - Laval (L2)

(18h30) AS Moulins (CFA) - Niort (L2)

(19h00) Toulouse Rodeo (DH) - Stade Mont-de-Marsan (CFA)

(20h45) Sedan (NAT) - SC Bastia (L1)

Domingo:

(14h15) RC Epernay (CFA2) - Montpellier (L1)

Raon l'Etape (CFA2) - Saint-Etienne (L1)

Fréjus-Saint-Raphaël (NAT) - Bordeaux (L1)

Lorient (L1) - Tours (L2)

Limoges (CFA2) - Lyon (L1)

Wasquehal (CFA) - Paris SG (L1)

(14h30) Sarreguemines (CFA2) - Valenciennes (L2)

AS Muret (DH) - FC Trélissac (CFA)

Annecy (CFA2) - Evian/TG (L2)

CS Volvic (DH) - AC Ajaccio (L2)

(15h00) FC Mulhouse (CFA) - Bourg-en-Bresse (L2)

(16h00) US Chantilly (DH) - Guingamp (L1)

(17h00) AC Amiens (CFA) - Lille (L1)

US Saint-Omer (DH) - Boulogne-sur-Mer (NAT)

(18h00) Monaco (L1) - JS Saint-Jean Beaulieu (DHR)

(20h45) Caen (L1) - Marseille (L1)

Lunes:

(20h45) Nice (L1) - Rennes (L1)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3152
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.